Рассмотрим краткий сценарий функционирования протокола класса ERP в сети, структура которой приведена на рис. 3.3. Пусть маршрутизатор R1 принадлежит автономной системе AS1. Пусть в этом маршрутизаторе реализованы протоколы классов ERP и IRP, например, BGP4 и OSPF. Используя протокол состояния линии OSPF, маршрутизатор R1 обменивается служебной информацией в рамках AS1, строит топологическую базу AS1 и формирует таблицу маршрутизации. Далее R1 посылает сообщение Update маршрутизатору R5, принадлежащему автономной системе AS2. Это сообщение должно содержать следующую информацию:

• as_path: идентификатор автономной системы AS1;

• next_hop: IP-адрес маршрутизатора R1;

• NLRI: список всех сетей, существующих в AS1.

Таким образом, маршрутизатор R5 получает информацию о том, какие сети доступны через маршрутизатор R1. Предположим, что R5 ранее установил соединение с некоторым маршрутизатором R9, принадлежащим автономной системе AS3. В этом случае R5 пошлет R9 сообщение Update, которое будет содержать в том числе информацию, полученную от R1:

• as path: идентификаторы автономных систем AS1 и AS2;

• next_nop: IP-адрес маршрутизатора R5;

• NLRI: список всех сетей, существующих в AS1.

Место функционирования протоколов IRP и ERP в сети

Рис. 3.3. Место функционирования протоколов IRP и ERP в сети Это сообщение проинформирует маршрутизатор R9 о том, что все сети, обозначенные в поле NLRI, доступны через маршрутизатор R5, а маршрут к ним проходит через автономные системы AS1 и AS2. Далее R9 принимает решение о том, является ли этот маршрут для него оптимальным. Если R9 до прихода этого сообщения обладал информацией о другом маршруте, имеющим лучшие параметры, например, меньшие значения метрик, то поступившая от R5 информация отбрасывается.

В противном случае информация, предоставленная в сообщении Update, помещается в базу данных маршрутизации, и инициируется процедура ее рассылки в модифицированном сообщении Update соседним, относительно R9, внешним маршрутизаторам. Соответственно, в этом случае поле as_path будет содержать идентификаторы автономных систем AS1, AS2 и AS3.

Подобным образом маршрутная информация распространяется в рамках глобальной сети, состоящей из множества автономных систем. Поле as path используется для того, чтобы эта информация не зацикливалась в сети, т.е. если сообщение Update было получено маршрутизатором, принадлежащим той автономной системе, чей номер содержится -в этом поле, маршрутизатор полученную информацию своим соседям не рассылает.

Внешние маршрутизаторы, принадлежащие одной автономной системе, будем называть «внутренними соседями». Эти маршрутизаторы также могут функционировать друг с другом по протоколу класса ERP, в частности, по протоколу BGP4. Особенности совместного функционирования заключаются в следующем:

• при распространении полученной от внутреннего соседа информации внешним соседям поле as_path исходного сообщения не модифицируется;

• при принятии решения об оптимальности маршрута, информация о котором получена от внешнего соседа, исходное сообщение должно быть ретранслировано всем внутренним соседям, в результате чего ими должна быть выполнена стандартная процедура принятия решения об оптимальности маршрута. Если решение положительно, инициируется рассылка модифицированного сообщения Update соседним внешним маршрутизатором.

Необходимо отметить еще одну особенность функционирования протокола. Если в рамках одной автономной системы существуют несколько внешних маршрутизаторов, которые имеют одних и тех же соседей, для определения оптимального маршрута используется поле multi_exit_disc. Поясним ситуацию на примере рис. 3:3.

Пусть R1 и R2 являются внешними маршрутизаторами автономной системы AS1, функционируют по протоколу BGP4 и оба являются соседями для маршрутизатора R5, принадлежащего автономной системе AS2. И R1, и R2 посылают R5 сообщения Update, содержащие информацию о сети 1.3, которая является частью AS1. В этих сообщениях в поле multi_exit_disc содержится информация функционирующего в рамках AS1 протокола класса 1RP о значениях метрики, характеризующей соединения R1 с сетью 1.3 и R2 с сетью 1.3, соответственно. Таким образом, решение об оптимальности маршрута в маршрутизаторе R5 будет приниматься с учетом значений этой метрики.

Протоколы класса erp - общие сведения | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Внутри- и междоменная qos-маршрутизация