Более сложными алгоритмами, по сравнению с двумя рассмотренными выше, являются алгоритмы, совмещающие их последовательно. Подобные алгоритмы особенно полезны для реализации сглаживания и проверки принадлежности заданному профилю при наличии потоков различных классов качества обслуживания. Для обеспечения адекватного функционирования до поступления в Leaky/ Token Bucket пакеты должны быть классифицированы с целью назначения каждой из последовательности Leaky/Token Bucket определенного агрегированного класса обслуживания.

Отметим, что чем ближе значения количества последовательностей Leaky/Token Bucket и количества классов качества обслуживания, тем легче для сети обрабатывать нагрузку. Это объясняется тем, что для каждой последовательности Leaky/Token Bucket назначаются определенные параметры обслуживания (пиковая скорость, MBS и т.п.), т.е., в идеале, для каждого класса качества обслуживания должен быть задан свой набор значений параметров.

Принимая во внимание плюсы и минусы обоих рассмотренных выше алгоритмов, следует предположить, что оптимальным вариантом организации последовательности может быть начальное размещение Token Bucket и последующее - Leaky Bucket. Действительно, в таком случае поступающие пакеты будут проверяться на соответствие заданному профилю при помощи Token Bucket, т.е. на выходе будет поток пакетов, соответствующих данному классу качества обслуживания, а затем, с целью осуществления сглаживания, этот поток будет помещаться в Leaky Bucket, т.е. на выходе последовательности Leaky/Token Bucket получаем сглаженный поток пакетов, соответствующих заданному профилю конкретного класса качества обслуживания (для случая, когда для каждого класса качества обслуживания используется собственная последовательность Leaky/Token Bucket с определенным набором значений параметров).

Подобный подход позволяет администратору сети оптимизировать использование ресурсов при наличии в сети трафика различных классов, например, параметры Leaky Bucket для низкоприоритетного трафика могут быть заданы таким образом, что его скорость не будет превышать заданного предела, в то время как высокоприоритетный трафик сможет использовать большую полосу пропускания.

Сглаживание при помощи token bucket | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Планирование обслуживания пакетов