Функционирование протокола маршрутизации можно разделить на выполнение двух основных задач:

• сбор информации и хранение ее до следующего обновления;

• сбор информации о состоянии сетевых элементов для нахождения выполнимого маршрута.

Для нахождения оптимального маршрута, удовлетворяющего требованиям устанавливаемого соединения, протокол маршрутизации должен обладать необходимой информацией о состоянии всех линий в сети между источником и приемником.

Существует несколько концепций маршрутизации. С точки зрения стратегии функционирования, т.е. того, каким образом производится управление информацией состояния и каким образом осуществляется поиск выполнимого маршрута, их можно разделить на три группы.

1. Маршрутизация от источника. В этом случае каждый узел обладает глобальным состоянием, содержащим информацию о топологии сети и текущем состоянии всех узлов и каналов. Выполнимый маршрут вычисляется локально непосредственно в узле-источнике. Далее сообщения управления рассылаются по выполнимому маршруту с целью информирования промежуточных узлов об устанавливаемом соединении. Для обновления глобального состояния на каждом узле используется протокол состояния линии LSP.

2. Распределенная маршрутизация. Узлы обмениваются информацией с использованием протоколов маршрутизации дистанционно-векторного типа DVP. Информация состояния, хранящаяся на каждом узле, используется ими для поиска маршрута. Большинство известных реализаций требует присутствия информации глобального состояния на каждом узле. Маршрутизация осуществляется пошагово (hop-by-hop).

3. Иерархическая маршрутизация. Базируется на рекурсивном логическом объединении узлов в соответствии с иерархией сети. Каждый физический узел обладает агрегированным глобальным состоянием, а каждый логический узел - глобальным состоянием (см. выше). Для нахождения выполнимого маршрута используется маршрутизация от источника, где в качестве узлов, при расчете маршрутов, используются логические узлы, на самом деле представляющие собой группы физических узлов. Сообщения управления посылаются по найденному выполнимому маршруту. При достижении пограничного узла, представленного логическим узлом, внутри группы используется также принцип маршрутизации от источника.

Ооб-маршрутизация и динамическое управление качеством обслуживания | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Маршрутизация от источника