В качестве одного из самых важных преимуществ маршрутизации от источника можно считать простоту, заключающуюся в локальном характере присутствия данных о параметрах и топологии сети, а также выполнения процедуры поиска выполнимого маршрута. Это преимущество позволяет избежать реализации таких достаточно сложных процедур как, например, обнаружение блокировки, прерывание функционирования распределенной процедуры и гарантирование отсутствия петель в маршрутах. Многие протоколы, относящиеся к этой группе, достаточно просто реализуются, отлаживаются и модернизируются. Более того, централизированные задачи маршрутизации NP-сложности аппроксимируются гораздо проще, нежели распределенные.

К недостаткам маршрутизации от источника можно отнести, в первую очередь, проблемы, связанные с управлением глобальным состоянием. Как известно, глобальное состояние должно быть достаточно часто обновляемым для того, чтобы действительно отражать состояние динамической системы. Например, это необходимо, когда в глобальное состояние включены такие метрики, как вносимая каким-либо каналом задержка или размер остаточной пропускной способности. С ростом емкости сети эта проблема обостряется, и в конце концов сеть переходит в неработоспособное состояние по причине либо перегрузки сигнальными сообщениями - в случае достаточно частого обновления информации глобального состояния узлов, либо некорректности информации глобального состояния узлов - в случае недостаточно частого ее обновления.

В качестве еще одного недостатка для этой группы отметим, что на самом деле протоколы состояния линии LSP могут предоставить только приблизительную информацию о свободных сетевых ресурсах и, соответственно, узел будет иметь глобатьное состояние, лишь приближенно соответствующее истинному. Рассмотрим пример: в момент получения информации об остаточной пропускной способности некоторой линии может быть не учтено то, что уже в момент установления соединения по маршруту с использованием этой линии часть полосы может быть занята служебными сообщениями, т.е. требования по качеству обслуживания в данном случае выполнены не будут [Sha97]. К недостаткам можно отнести и вычислительную сложность, особенно при многочисленности требований по качеству обслуживания или в случае маршрутизации multicast.

Резюмируя вышеприведенные факты, можно сказать, что маршрутизация от источника безусловно проста при использовании ее в сетях малой емкости, но для крупных (глобальных) сетей плохая масштабируемость, не отвечающая реальным возможностям управления глобальным состоянием на любом узле, делает данный тип маршрутизации неприменимым [Guer99-1].

Стратегии маршрутизации и оптимизация алгоритмов функционирования | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Распределенная маршрутизация