В предыдущих главах книги были рассмотрены аспекты обеспечения качества обслуживания в основном в рамках сетевых элементов, достаточно большое внимание было уделено управлению и распределению сетевых ресурсов. Наступило время поставить все представленные концепции в сеть и понять каким образом возможна реализация качества обслуживания «из-конца-в-конец», т.е. то, что, фактически, и интересует оконечного пользователя - будут ли предоставлены гарантии по соблюдению параметров качества обслуживания, в наипростейшем случае, между двумя оконечными пользователями? Очевидно, что в данной главе этот вопрос будет рассматриваться не в явном виде, а через призму накопленных в предыдущих главах знаний.

Ниже будут рассмотрены основополагающие принципы построения сетей с обеспечением качества обслуживания, причем основным предположением является использование сетевых узлов, обеспечивающих качество обслуживания (СС)5-маршрутизаторы) теоретически сконструированных в главе 2. Очевидно, что использование традиционных маршрутизаторов 1Р не позволит обеспечить качество, тем более для соединений и потоков различной природы. Бытует мнение, что достаточно заложить в сеть избыточные ресурсы (оуегргоу1Б1оп1пд) и проблем с качеством не будет. Возможно это и так, но только для ресурса полосы пропускания. Невозможно обеспечить заданную максимальную задержку для некоторого потока или соединения, даже применяя механизмы управления очередями и т.п., если размер буфера транзитного маршрутизатора стремится к бесконечности.

В этой главе будут рассмотрены классические архитектуры «Интегральных услуг» IntServ (включая протокол резервирования ресурсов RSVP) и «Дифференцированных услуг» DiffServ обеспечения качества обслуживания «из-конца-в-конец» с их достоинствами и недостатками. Отдельный раздел будет посвящен совместному функционированию IntServ и DiffServ. Далее будут рассмотрены технология быстрой коммутации MPLS, а также общие принципы реализации DiffServ в домене MPLS. Протоколу построения правил управления трафиком COPS посвящен отдельный раздел. Глава заканчивается кратким анализом возможного взаимодействия всех представленных технологий.

Литература к главе 3 | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Архитектура «интегральные услуги» intserv