Используемые большинством провайдеров Интернет протоколы IRP на момент написания книги (например, OSPF, включая ЕСМР, IS-IS [ISIS98]) базируются на принципе наикратчайшего пути. Вследствие этого, могут возникнуть следующие проблемы:

• наикратчайшие пути различных источников могут пересекаться и, тем самым, вызвать перегрузку канала;

• нагрузка, передаваемая по наикратчайшему пути, может быть слишком велика для него, тогда как более длинный путь может обладать достаточными ресурсами.

Решить существующие проблемы и обеспечить качество обслуживания с точки зрения маршрутизации призвана концепция «принудительной маршрутизации» (Constraint Based Routing). QoS-маршрутизация, в соответствии с этим принципом, принимает во внимание не только топологию сети, но и параметры маршрутизируемого потока, доступность ресурсов, а также некоторые дополнительные параметры, определяемые администратором сети и используемые реализацией протокола маршрутизации. Вследствие этого, применение QoS-маршрутизации может позволить отыскать более длинный, но менее загруженный, по сравнению с наикратчайшим, путь.

Как следствие, нагрузка в сети будет более равномерной. Для простоты понимания QoS-маршрутизации ее можно просто определить как множество реализаций протоколов, обеспечивающих в той или иной степени желаемое качество обслуживания, например, существует реализация протокола OSPF, позволяющая задавать определенные классы качества обслуживания [RFC2676], В общем случае, гипотетическая реализация QoS-маршрутизации может обладать следующими недостатками:

• высокая вычислительная сложность;

• громоздкость таблицы маршрутизации;

• более длинный путь может потребовать больше ресурсов;

• нестабильность маршрутов: в связи с частым обновлением таблиц маршрутизации вероятна ситуация, когда маршрутизатор достаточно долго будет находиться в переходном состоянии. Это может стать причиной снижения его производительности.

Ввиду вышесказанного, задача разработки таких реализаций протоколов QoS-маршрутизации, которые минимизировали бы перечисленные выше теоретические недостатки, является актуальной.

Рассмотрим ниже общие теоретические подходы к построению протоколов QoS-маршрутизации. Особое внимание уделим математическому определению рассматриваемой концепции.

Внутри- и междоменная qos-маршрутизация | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Методы и метрики обеспечения качества обслуживания