Среди факторов, влияющих на сложность и, как следствие, на стоимость вычисления оптимального пути, необходимо отметить следующие важнейшие:

• критерий или метрика выбора оптимального пути: алгоритмы поиска оптимального пути по нескольким метрикам одновременно более сложны по сравнению с однометричными и, соответственно, более дороги в смысле реализации. Здесь также имеет место задача оптимизации соотношения стоимости реализации алгоритма и качества его функционирования, т.е. насколько рассматриваемый алгоритм отвечает требованиям конкретной сети и конкретного набора требований по качеству обслуживания;

• частота вычисления оптимального пути, например, для каждого поступаемого запроса, может осуществляться периодически через заданный промежуток времени, при получении информации об изменении параметров сетевых элементов и т.п. В данном случае имеем задачу оптимизации соотношения частоты вычисления оптимального пути и качества получаемого результата (оптимальности рассчитанного пути), т.е. возможно вычисление оптимального пути для каждого поступаемого запроса и в этом случае можно утверждать, что вычисление базировалось на самой последней информации о параметрах сетевых элементов, однако, при высокой нагрузке в рассматриваемой сети и, соответственно, большой интенсивности запросов, возможно более эффективным решением была бы реализация предварительного вычисления путей (pre-computed paths);

• поддержка выбора альтернативных путей: известно, что информация о состоянии сетевых элементов, на базе которой проводится вычисление оптимального пути, не всегда является точной и досконально характеризующей сеть Оиег99-2]. Это порой приводит к нахождению нескольких путей с равной минимальной стоимостью, т.е. оптимальных. В этом случае необходимо принимать решение какой из вычисленных путей выбрать, и это возможно сделать, высвобождая одну из метрик из процесса оптимизации. Однако такой подход не является панацеей и обладает определенными недостатками.

Оптимизация параметров алгоритма функционирования протокола маршрутизации типа lsp | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Факторы, влияющие на «накладные расходы»