Реализация сетевых брокеров позволяет осуществлять динамическое междоменное управление ресурсами. Сетевые брокеры реализуют следующие основные функции:

• «управление допуском» (admission control): сетевые брокеры ВВ являются центральными репозиториями всех ресурсов и их текущего распределения;

• «управление политикой» (policy control): реализация административных и ценовых политик;

• «агрегированное резервирование» (reservation aggregation): осуществление резервирования ресурсов не для каждого соединения или потока индивидуально, а для нескольких сразу, что позволяет существенно улучшить масштабируемость системы.

На рис. 4.17 представлена транзитная сеть, объединяющая домены трех провайдеров, причем к сети провайдера номер один «ISР1» подключена некоторая корпоративная сеть. Сетевой брокер корпоративной сети ВВО ответственен за выполнение функции «управления допуском» для запросов на резервирование со стороны пользователей этой сети. В случае, если корпоративная сеть запрашивает увеличение или уменьшение количества ресурсов для некоторого класса «пошаговой маршрутизации» (к которому кроме РНВ также относится и Best Effort), то ВВО должен обратиться к ВВ1, сетевому брокеру провайдера ISP1. Для определения может ли этот запрос быть поддержан в сети ВВ1, может обратиться к ВВ2 и ВВЗ.

Основным недостатком сетевых брокеров можно считать отсутствие у них информации о направлении трафика, в связи с чем задача резервирования ресурсов становится неоднозначной. Например, если ВВО запрашивает у ВВ1 дополнительные ресурсы для некоторой услуги, то ВВ1 принимает решение должен ли он также послать запрос ВВ2 и ВВЗ. В идеале ВВО должен иметь возможность послать запрос на выделение допонительных ресурсов по направлению к домену, где находится приемник.

Реализация такого подхода возможна, но требует получения сетевым брокером достаточно подробной инормации от протокола маршрутизации, в связи с чем решение становится очень сложным и дорогостоящим с точки зрения ресурсов. Неоптимальным, но более простым, является решение, построенное с использованием функции измерения используемых ресурсов. Каждый сетевой брокер осуществляет мониторинг уровня используемых ресурсов и, в случае приближения этого уровня к некоторому заданному порогу, автоматически осуществляется резервирование дополнительных ресурсов.

Pdb lower effort | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Общие принципы обеспечения qos в diffserv