Принцип «справедливого распределения ресурсов» не обязательно подразумевает равное распределение полосы пропускания канала среди потоков с неудовлетворенными запросами. Модификацией критерия, рассмотренного в предыдущем разделе, является критерий «взвешенный шах-min» (weighted max-min), который, в свою очередь, позволяет реализовывать принцип дифференцированного доступа к распределению ресурсов, т.е. существует возможность ограничивать для некоторых потоков количество используемых ими ресурсов. Пусть каждый поток п ассоциирован с некоторым весовым коэффициентом wn- относительной величиной права доступа к ресурсам. В ряде исследовательских работ показано, что весовой коэффициент waможет использоваться для расчета стоимости услуг. Для критерия «взвешенный max-min» сформулирован ряд правил по справедливому выделению ресурсов конкурирующим потокам:

• ресурсы выделяются в соответствии с очередностью поступления запросов и норминованы в соответствии с весом;

• пользователю никогда не выделяется ресурсов больше, чем им запрошено;

• всем пользователям с неудовлетворенными запросами ресурсы выделяются в соответствии с их весами.

Формальное определение этого критерия идентично определению критерия max-min, за исключением того, что количество запрашиваемых ресурсов хпзаменяется на соотношение xn/wn.

Отметим, что критерий «взвешенный max-min» не учитывает функцию использования канала и поэтому при использовании в реальной сети (где функция использования канала не является аппроксимацией) может приводить к субоптимальности при приближении к линии равнозначности.

Критерий max-min | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Критерии «пропорциональной справедливости» и «взвешенной пропорциональной справедливости»