Для эффективного использования активного управления очередями, реализованных в маршрутизаторах, необходимо осуществлять корректную настройку параметров алгоритмов. Неправильная настройка параметров алгоритма может привести к значительному ухудшению параметров функционирования машрутизатора. Настройки требуют следующие параметры:

• размер буфера;

• весовой коэффициент w;

• нижняя граница rr.in_ch;

• верхняя граница max_th;

• максимальное значение вероятности сброса гг.ах р.

Значение размера буфера оказывает влияние на задержку пакета в маршрутизаторе, поэтому его размер должен быть сконфигурирован в соответствии со значением максимальной задержки, которую может получить пакет при нахождении в маршрутизаторе.

Весовой коэффициент w определяется, исходя из гипотетических максимальных значений размера и продолжительности пачки пакетов, которая может быть без потерь принята очередью на обслуживание. Если значение w велико, то существует опасность, что алгоритм вычисления среднего размера очереди avg не сможет отфильтровать кратковременную перегрузку. С другой стороны, если значение w слишком мало, то его влияние на динамику среднего значения очереди avg также мало, поэтому значение avg не сможет достаточно быстро реагировать на изменеие текущего размера очереди q, вследствие чего RED не будет иметь возможности определять состояние, близкое к перегрузке [FIoyd93], Для определения значения нижней и верхней границ max_th и min_th необходимо учитывать, что они зависят от желаемого максимального среднего размера очереди. Если предполагается, что нагрузка будет иметь достаточно высокую пачечность, то значение min_th должно быть достаточно большим для того, чтобы степень использования канала сохранялась на приемлемо высоком уровне. Определение значения max_th напрямую зависит от значения средней задержки пакета в очереди: чем выше значение max_th, тем выше значение средней задержки. Также существует рекомендованное общее соотношение значений границ: значение .Tax_th должно быть, как минимум, в два раза больше значения min_th.

Отметим, что настройка параметров алгоритма RED является достаточно сложной задачей. Значения параметров зависят, в первую очередь, от степени пачечности и характера нагрузки, которая будет поступать в буфер, в котором реализован RED, и от конфигурации сети. Существуют работы, в которых доказывается, что в связи с тем, что параметры сети носят динамический характер, то и параметры RED должны меняться динамически в зависимости от состояния сети [Мау99, BonaldOO, Ye02], Наиболее полную и свежую информацию о RED можно прочитать в сети Интернет по адресу REDwww], Эта страница представлена в сети одним из авторов RED и поэтому, безусловно, требует определенного внимания.

Принцип функционирования расширенного алгоритма red | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Сравнение алгоритмов taildrop и red