Введение Реализация и внедрение все большего количества компонент поддержки качества обслуживания требует от провайдеров обеспечения корректного управления и распределения трафика на сети. В общем случае эта задача называется «инжиниринг трафика» (traffic engineering). Она разбивается на множество подзадач, среди которых важное место занимает маршрутизация с возможностью обеспечения качества обслуживания (далее - QoS-маршрутизация). Учитывая специфику построения сети Интернет, задачу QoS-маршрутизации можно определить как нахождение такого пути между парой узлов, для которого при передаче данных некоторого соединения значения ряда параметров по качеству обслуживания заданных пользователем или провайдером не будут нарушены.

Прежде чем перейти к рассмотрению проблемы, определим, что понятие маршрутизации включает в себя реализацию двух базовых' функций - протокола маршрутизации и алгоритма маршрутизации. Протокол является ответственным за динамику процесса маршрутизации: определение состояния сети и ее ресурсов, а также распространение этой информации между определенными узлами (маршрутизаторами). Алгоритм маршрутизации использует информацию, собранную протоколом, и осуществляет вычисление оптимального маршрута по заданному критерию.

Данная глава посвящена анализу построения как протоколов, так и алгоритмов маршрутизации с поддержкой качества обслуживания. Особое внимание уделено вопросу нахождения оптимального пути при многокритериальной оптимизации.

Литература к главе 2 | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Маршрутизация в сети интернет - классическая маршрутизация в интернет