Фундаментальная идея архитектуры «Интегральные Услуги» (Integrated Services, далее - IntServ) [RFC1633] заключается в отсутствии необходимости модификации архитектуры сети Интернет при осуществлении передачи данных с обеспечением заданного качества обслуживания. IntServ только лишь расширяет набор функций, связанных с обработкой трафика стандартной услуги Best Effort. В архитектуре IntServ основным принципом является обеспечение качества обслуживания для трафика, генерируемого приложениями реального времени. Предполагается, что для гарантированного обеспечения заданного качества обслуживания приложений достаточно лишь резервирования необходимых сетевых ресурсов.

В данном случае под «гарантированным» понимается, что «пользователь должен иметь возможность воспользоваться услугой, предоставляемой сетью, с качеством, которое дает возможность корректно функционировать пользовательскому приложению в течение времени, определенного самим пользователем». На момент написания книги архитектура IntServ являлась полностью стандартизированной. Однако отметим, что работы по использованию IntServ совместно с другими технологиями продолжаются и не исключено, что предложения по модификации или просто дополнения будут разработаны исследователями еще в течение нескольких лет.

Методы обеспеения каества обслуживания «из-конца-в-конец» - введение | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Модель сетевого узла intserv