Обозначим через A(t,t + r) количество нагрузки, поступившей за промежуток времени (A t + г]. Предп оложим, что функция А(г) существует и удовлетворяет следующим условиям:

Пусть реализация услуги в5 в сетевом элементе (маршрутизаторе или хосте) может быть представлена двумя типами ошибок - Си/), характеризующими, насколько точно реализована по сравнению с моделью этой услуги в непрерывном времени. Ошибка типа С зависит от скорости передачи и определяет размер задержки пакета, проходящего «из-конца-в-конец», вносимой изменением скорости рассматриваемого потока на протяжении всего маршрута. Ошибка типа Д в свою очередь, не зависит от скорости и представляет дисперсию времени прохождения пакета некоторого потока через конкретный сетевой элемент при наихудшем, с точки зрения нагрузки, случае. В модели непрерывного времени при определенных условиях реализация GS может дать нулевую задержку, поэтому при помощи обоих типов ошибок можно охарактеризовать задержку прохождения пакета «из-конца-в-конец» для домена IntServ с реализованной услугой GS.

В [Georgiadis96-2, RFC2212] для рассматриваемых условий показано, что каждый сетевой элементу должен обеспечивать любому пакету, проходящему через него, задержку не превышающую значение

Далее предположим, что механизм обеспечения гарантированной полосы пропускания в рассматриваемом сетевом элементе для некоторого потока реализован планировщиком на базе алгоритма GPS (см. п. 2.5.4.1, глава 2). Задержка для нового пакета некоторого потока, поступающего в сетевой элемент при условии, что данный поток не является «бэклог»-потоком, не должна превышать значение полученное при помощи следующего выражения:

где с - скорость исходящего канала сетевого элемента. В данном выражении первая составляющая - время обслуживания пакета для наихудшего, с точки зрения нагрузки, случая; вторая составляющая - время передачи в исходящий канал пакета длины MTU; последняя - время прохождения пакета по каналу до следующего сетевого элемента. Отметим, что задержка в данном случае вычисляется от момента поступления пакета в сетевой элемент вплоть до момента поступления этого же пакета в следующий сетевой элемент.

Следуя введенным выше типам ошибок, предыдущее выражение может быть записано следующим образом:

Обозначим через /’’(М + 'О количество нагрузки, ушедшей из сетевого элемента / за промежуток времени (/,7 +г]. С точки зрения потока, существует последовательность сетевых элементов (маршрут) 1, 2,…, /, через которые проходят его пакеты. Выразим задержку про-

Выражение (4.2) определяет только верхнюю границу значения размера буфера для некоторого рассматриваемого потока. Заметим, что как было показано ранее, составляющая D также включает и задержку передачи по каналу, однако, в связи с тем, что этот фактор, как правило, имеет постоянное значение, то в выражение (4.2) составляющая D не включена, а включены только переменные, отражающие задержки переменной природы.

Качество обслуживания для услуги gs | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Параметризация gs