Поддержка различных классов услуг, а также предоставление качества обслуживания для каждого потока в отдельности (per-flow), требует от маршутизаторов реализации достаточно сложных функций резервирования ресурсов, допуска нагрузки в сеть, планирования и управления буфером. Таким образом, эти функции являются необходимыми для построения IntServ. В частности, сигнальный протокол, подобный RSVP, необходим для осуществления резервирования на сети ресурсов для каждого нового потока. Функции управления допуском нагрузки в сеть САС должны быть реализованы в каждом маршрутизаторе домена IntServ - для каждого нового потока, маршрут которого будет проходить через некоторый маршрутизатор, реализованные в этом маршрутизаторе функции САС, должны определить может ли этот новый поток использовать его ресурсы с заданным качеством обслуживания и не повлияет ли эта новая нагрузка на значения параметров качества обслуживания уже существующих потоков. Если маршрутизатор не имеет ресурсов для поддержки нового потока, то этот поток может использовать другой маршрут через тот же домен IntServ.

Правильный выбор алгоритма планировщика (см. п. 2.5, глава 2), в свою очередь, как в каждом маршрутизаторе отдельно, так и в домене IntServ в целом, позволит выполнить взятые доменом IntServ на себя обязательства по соблюдению значений определенных параметров качества обслуживания, например, верхней границы размера задержки. Реализация классификатора пакетов в каждом из маршрутизаторов домена IntServ решит задачу определения принадлежности пакетов различным потокам, в результате чего качество обслуживания в домене будет предоставлено для каждого потока в отдельности.

Таким образом, принципы обеспечения заданного качества обслуживания в архитектуре IntServ в соответствии с принципом CQS (см. п. 2.3.1, глава 2) могут быть представлены, как показано на рис. 4.8, в следующей последовательности. Сначала производится параметризация нового потока при помощи алгоритма САС. Датее, когда нагрузка потока поступает в сеть, ей должны быть предоставлены определенные ресурсы, для чего в рамках маршрутизатора пакеты этого потока должны быть распознаны классификатором и направлены в очередь, где нагрузка обрабатывается соответствующим образом (с определенными значениями параметров качества обслуживания).

Как было указано ранее, в архитектуре IntServ гарантии по качеству обслуживания предоставляются для каждого потока в отдельности (ре£-flow), поэтому классификация входящих пакетов в транзитном маршрутизаторе также должна быть построена таким образом, чтобы была возможность идентифицировать каждый поток в отдельности. Напомним, что при функционировании протокола RSVP, точнее при прохождении сообщений от приемника к передатчику (т.е. подтверждения установления соединения) в каждом маршрутизаторе, через который прошло такое сообщение, устанавливается «временное состояние», характеризующее новый поток и включающее в себя значения его необходимых параметров, т.е. поток параметризуется в каждом маршрутизаторе маршрута «из-конца-в-конец». В данном случае классификация называется микропотоковой (microflow) и заключается в том, что поток идентифицируется по значениям следующих четырех параметров: 1Р-адрес и номер порта источника, IP-адрес и номер порта приемника.

В результате функционирования классификатора поступивший пакет должен быть помешен в соответствующую очередь. Однако, прежде чем попасть в очередь, пакет проходит через Token Bucket. Это объясняется тем, что параметры рассматриваемого потока могут не соответствовать заявленным и, в худшем случае, превышать их, например, в результате некорректного (возможно даже преднамеренного) поведения пользователя (на самом деле приложения), генерирующего нагрузку рассматриваемого потока.

Если параметры потока не будут проверены, то в результате возможно нарушение параметров качества обслуживания других потоков, что в результате приведет к нарушению предоставления качества обслуживания во всем домене. В качестве параметров для процедуры Token Bucket берутся значения, продекларированные в сообщениях протокола RSVP и, как указано ранее, находящиеся во «временном состоянии» данного потока. Для вычисления необходимых дополнительных динамических параметров потока может использоваться процедура измерения нагрузки (metering), описанная выше. В результате на обслуживание в очередь передается пакет соответствующий заявленным при установлении потока значениям параметров.

Последовательность установления и контроля качества обслуживания для каждого потока в архитектуре IntServ

Рис. 4.8. Последовательность установления и контроля качества обслуживания для каждого потока в архитектуре IntServ

Практическое использование rsvp | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Качество обслуживания для услуги gs