При передаче пакетов через сеть возникают задержки и, соответственно, отклонение от среднего-времени доставки, называемое джиттером. Грубо приложения можно разделить на две категории: нечувствительные к джиттеру задержки и нечувствительные.

В дополнение к требованиям по задержкам необходимо добавить требования о необходимом и соответствующем типу приложения размере полосы пропускания. Архитектура IntServ предполагает поддержку обеих категорий приложений, и, соответственно, дополнительно к услуге Best Effort, предлагает еще два класса услуг, это:

• «Услуга Управляемой Загрузки» (Controlled Load Service, далее - CLS). Используется для второй категории приложений. Эта услуга должна обеспечивать такое поведение трафика, которое бы наблюдалось при использовании услуги Best Effort в сети без нагрузки, при этом какие-либо гарантии по качеству обслуживания также не предоставляются [RFC2211]. Приложе ния, использующие эту услугу, могут предполагать, что высокий процент числа пакетов передан по сети успешно, т.е. число потерянных пакетов должно соответствовать вероятности ошибки физического уровня системы передачи;

• «Услуга Гарантированной Доставки» (Guaranteed Service, далее - GS). Используется для первой категории приложений. Данная услуга предоставляет гарантии по полосе пропускания и задержке для пакетов, проходящих через зарезервированный путь. Под гарантиями по полосе пропускания подразумевается, что при соблюдении потоком продекларированных параметров не произойдет потерь пакетов в очередях. Под гарантиями по задержке подразумевается, что максимальная задержка «из-конца-в-конец» не превысит заранее определенной верхней границы. Целью данной услуги является только контроль максимальной задержки в очереди, а не минимизация джиттера.

Модель сетевого узла intserv | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Протокол резервирования ресурсов rsvp