Функции управления допуском нагрузки в сеть являются привен-тивными и относятся к классу механизмов управления нагрузкой «неявная обратная связь» (implicit feedback). Изначально использование подобных функций для регулирования планируемой нагрузки от новых соединений было предложено для виртуальных каналов в сетях ATM. Позже базовые идеи этих функций были переработаны и реализованы в дэйтаграммных сетях с коммутацией пакетов. Функции управления допуском нагрузки в сеть, как правило, реализуются на уровне соединений, но могут быть использованы на уровне пачек (burst level):

• на уровне соединения - функции управления допуском нагрузки в сеть называются «управление допустимостью соединения» (Connection Admission Control, далее - САС);

• на уровне пачек - функции управления допуском нагрузки в сеть называются «управление допустимостью передачи пачки» (Burst Admission Control, далее - ВАС).

Идея алгоритмов класса САС достаточно проста. Когда некоторый пользователь (в данном случае под пользователем будем подразумевать хост и заложенную в него логику), подключенный к сети, поддерживающей качество обслуживания, собирается передавать данные, то он должен предоставить сети информацию о параметрах предполагаемой нагрузки своего потока или соединения. Среди параметров должны быть специфицированы пиковая скорость передачи, средняя скорость передачи, максимальная допустимая задержка, вероятность потери пакета, максимальный размер пачки (Maximum Burst Size, далее - MBS) и т.п. Задача алгоритма САС заключается в решении двух вопросов:

• существуют ли на сети свободные запрашиваемые ресурсы;

• повлияет ли новая нагрузка на качество обслуживания уже существующих потоков и соединений.

Если сеть обладает достаточным количеством ресурсов для обеспечения запрошенных параметров и определено, что новая нагрузка не повлияет на качество обслуживания существующих потоков и соединений, то этот новый поток начинает передавать данные в сеть. Иначе запрос нового потока отвергается. Очевидно, что для выполнения этих функций САС должна иметь информацию о каждом потоке, для чего каждый поток характеризуется дескриптором трафика {traffic descriptor), определяемом во время выполнения функ ции САС. Дескриптор может содержать значения перечисленных выше параметров, и должен описывать поток как можно компактнее и точно.

Основы алгоритмов класса ВАС были заложены в [\Vidjaja95]. Алгоритмы ВАС применяются, в основном, для предоставления гарантий по качеству обслуживания для мультимедийных приложений не ориентированных на соединение, т.е. потоковых, и склонных к трафику с высоким коэффициентом пачечности. Базовый принцип функционирования ВАС сходен с принципом работы ALOHA и CSMA-CD (Carrier-Sense Multiple Access with Collision Detection) и может быть определен как вероятностный. Каждая пачка, поступающая с прикладного уровня, передается независимо от той нагрузки, которая уже была передана и, соответственно, качество обслуживания обеспечивается не для потока, а отдельно для каждой пачки, однако при этом требования по параметрам качества обслуживания могут быть одинаковы, т.е. и для потока, которому пренадлежат эти пачки, качество обслуживания будет обеспечиваться. Алгоритмы этого класса могут применяться, например, в сетях CDMA [Kumar99, ZhouOO], для приложений передачи данных. При этом передача каждой пачки будет осуществляться только в случае, если она не повлияет на качество обслуживания существующих голосового и других соединений.

Преимуществом этого класса алгоритмов допуска нагрузки можно считать возможность гибкого обеспечения качества обслуживания, т.е. отсутствует процедура предварительного согласования параметров потока для всего времени его существования, а нагрузка с высоким коэффициентом пачечности (bursty traffic) передается, учитывая только лишь текущее состояние нагрузки в сети. Однако, среди недостатков необходимо выделить вычислительную сложность, т.к. для каждой пачки необходимо проводить вычисления, определяющие возможность ее передачи с заданными параметрами в текущий момент времени.

В соответствии с [Jamin96] существует два основных подхода к построению алгоритмов САС:

• параметрический САС (Parameter-based САС, далее - РВАС). РВАС вычисляет количество ресурсов, необходимое для поддержки множества потоков на основе значений параметров этих потоков, заданных заранее. Такой подход хорош для приложений реального времени;

• САС, основанный на измерениях (Measurement-based САС, далее - МВАС). МВАС основывается на факте, что характеристики трафика не являются статичными, а все время меняются. Высокая степень использования канала достигается путем отсутствия строгих обязательств по параметризации потоков.

Управление допуском нагрузки в сеть | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Детерминированный сас