Алгоритм RED инициирует процедуру подсчета среднего размера очереди при поступлении каждого нового пакета в маршрутизатор. Таким образом, динамика поведения очереди может быть представлена в дискретном виде, где учитываются только моменты поступления пакетов. В этом случае не учитываются моменты ухода пакетов из очереди на обслуживание.

Например, предположим, что некоторый пакет поступает в маршрутизатор в момент времени 0 и значения среднего и моментального размеров очереди равны 500 пакетам. Пусть далее в течение промежутка времени, равного времени обслуживания 250 пакетов, в маршрутизатор не поступило ни одного пакета, а потом поступает пакет. Подсчитываются моментальный размер очереди, который будет равен 250 пакетам, и средний размер очереди - близкий к 500. В итоге, неправильное вычисление avg повлечет за собой снижение эффективности использования сетевых ресурсов и неправильный сброс поступающих пакетов.

В алгоритме FRED подсчет значения среднего размера очереди осуществляется как при поступлении пакета, так и при уходе на обслуживание. Таким образом, динамика поведения очереди отражается гораздо лучше, по сравнению с RED, и значения вычисляемых параметров более точны.

Управление неадаптивными потоками | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Алгоритм