Как было показано ранее, процедура «сглаживания профиля трафика», как и процедуры «политики управления нагрузкой» (policing)

и «маркировки», используется для максимально возможного исключения вероятностной составляющей из природы трафика.

При помощи планировщика возможно сглаживать пульсации трафика и примерно задавать необходимую скорость для некоторого потока на выходе системы. Для этого устанавливается верхний предел размера полосы пропускания исходящего канала для некоторого соединения, или другими словами, верхний предел размера интервала времени между уходом на обслуживание двух последовательных пакетов, принадлежащих одному потоку (далее называемый интервал обслуживания). Правильно сконфигурированный планировщик обеспечивает, с одной стороны, минимальное значение интервала обслуживания, а с другой - принцип «справедливого распределения ресурсов». Если пакет некоторого потока поступает в систему через интервал времени меньший нежели интервал обслуживания, то этот пакет помещается в буфер.

Таким образом, интервал времени случайного размера между поступающими пакетами не равен заданному принудительно интервалу между обслуженными пакетами. Рассмотрим пример. Пусть система состоит из нескольких очередей, причем рассматривать мы будем только очередь 1. Предположим, что в эту очередь поступают пакеты только одного потока. Далее пусть этот поток не проходил через маршрутизаторы с реализованными функциями планировщика. Очевидно, что значения интервала между последовательно поступающими пакетами носит случайный характер.

Предположим, что планировщик сконфигурирован так, что время центрального процессора для обработки пакетов из рассматриваемой очереди (и, соответственно, из рассматриваемого потока) выделяется планировщиком в среднем через h секунд. Таким образом очевидно, что в исходящий канал пакеты будут поступать с интервалом, равным примерно h секунд. Рассмотрим сценарий сглаживания профиля.

Учитывая факт, что в реальных системах пакеты IP достаточно сильно различаются по размеру, а также абсолютно точная реализация принципа «справедливое распределение ресурсов» невозможна, то очевидно влияние нагрузки из различных очередей друг на друга. Поэтому, результирующий профиль трафика некоторого потока будет иметь характер VBR, а не CBR (Constant Bit Rate), как можно добиться в гипотетической модели при принятии некоторых допущений. Эффект реализации процедуры сглаживания трафика на базе планировщика может заключаться в возможности упрощения профиля трафика для последующей обработки другими узлами сети.

Классы планировщиков | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Алгоритм round robin