Услуги доставки трафика реального времени должны предоставлять жесткие гарантии по значениям ряда параметров качества обслуживания каждого пакета для наихудшего, с точки зрения нагрузки, случая (worst-case). Эти параметры, как правило, вычисляются при помоши математических моделей нагрузки - зачастую достаточно сложных и громоздких.

Алгоритмы САС этого класса, предложенные в [K.rai85, Ohta88, Kim93], требуют, чтобы источники нагрузки специфицировали пиковую скорость передачи. САС проверяет, что сумма пиковых скоростей всех потоков не превышает полосы пропускания канала. Отметим, что если нагрузка некоторого потока устойчива к определенной задержке, вносимой буферизацией, то этот поток может быть пропущен через Token Bucket и, тем самым, будет понижено значение требуемой полосы пропускания, что на практике означает существенное понижение стоимости услуги.

При применении подобного подхода на сети должно выполняться условие, что сумма скорости генерирования жетонов (tokens) для всех Token Bucket не должна превышать полосы пропускания канала. Существуют также другие подходы, среди которых необходимо отметить представленный в [Zhang94-1], где допуск нагрузки от потока осуществляется на основе подсчета максимального количества бит Ь(т), которое может поступить от этого потока за промежуток времени г •

Этот алгоритм построения САС обеспечивает гораздо более высокие показатели эффективности использования полосы пропускания, более 50%, по сравнению с САС, базирующимися на пиковой скорости для потоков с не очень высокой пачечностью (отношение пиковой скорости к средней не более 4) и сравнительно высоким значением порога максимальной задержки в узле - более 60 мс. Для потоков с высоким коэффициентом пачечности описанный САС не обеспечивает эффективного использования полосы пропускания, в связи с чем и не может быть применен.

Отметим, что существует ряд других подходов к решению проблемы повышения эффективности использования полосы пропускания при предоставлении гарантий по качеству обслуживания. Например, в [Кататш111у91, Оо1ез1ап191 ] была предолжена дополнительная процедура, позволяющая в момент декларирования параметров потока адаптировать значения параметров качества обслуживания в соответствии с доступными в этот момент ресурсами.

Недостатком этого подхода является тот факт, что, хотя при помощи адаптации и возможно повысить эффективность использования полосы пропускания, оконечный пользователь, желающий использовать передачу данных с заданным качеством обслуживания, будет вынужден также адаптировать свои запросы, что зачастую неприемлемо. Идея адаптации требований к реальным условиям достаточно интересна и имеет право на жизнь, особенно для мультимедийных услуг с очень высоким коэффициентом пачечности.

Именно поэтому позднее, когда стало очевидным, что судьбу развития сетей связи будет определять мультимедийный трафик, в [Ого55§1аи8ег95, \Vrege96] была использована идея адаптации вкупе с принципом ВАС. В результате был разработан алгоритм САС, позволяющий адаптировать значения параметров качества обслуживания потока для каждого отдельного сегмента или их последовательности.

В архитектуре intserv | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Вероятностный сас