Для запроса услуги GS пользователь должен специфицировать набор параметров нагрузки, которую он будет передавать (Tspec) и набор параметров желаемого обслуживния для передаваемой нагрузки (Rspec) [RFC2212]. Tspec задается при помощи параметров Token Bucket (г, b), а также параметров р, ш и М, определенных ранее в 4.4.1. Параметр размера дэйтаграммы минимальной длины т измеряется в байтах и является целочисленным. Размеры всех дэйтаграмм, которые меньше, чем значение т, при сравнении текущей нагрузки с заданными в Tspec значениями принимаются равными т и подсчитываются. Отметим, что значение параметра т должно быть меньше или равно значению М.

Набор параметров Tspec используется для:

• конфигурации первого маршрутизатора в маршруте к приемнику для реализации функций контроля количества поступающей нагрузки в сеть Token Bucket;

• конфигурации остальных маршрутизаторов в маршруте к приемнику для реализации функций контроля соответствия сглаженной (т.е. уже прошедшей как минимум один Token Bucket, см. п. 2.4.3.5, глава 2) нагрузки заявленным параметрам. Это объясняется тем, что при прохождении нагрузки через Token Bucket такие ее параметры как, например, пачечность и пиковая скорость, мо-

гут достаточно значительно измениться, а значения параметров в Tspec остаются неизменными. Поэтому, измененное значение параметра пачечности не должно превышать заявленный, а значение пиковой скорости должно удовлетворять требованию, что количество передаваемых данных за некоторый промежуток времени не должно превышать М+ тт[рТ,гТ+ Ь-М], где Т - длина этого промежутка. Пакеты, поступающие в сетевой элемент и нарушающие эту границу, считаются нарушающими Tspec и маркируются, а далее обрабатываются сетью как трафик услуги Best Effort или сбрасываются в зависимости от реализации Token Bucket.

Набор параметров Rspec включает в себя параметр «зарезервированная скорость» R и «резервную составляющую» 5 (slack term). Значение R должно быть больше или равно г, а значение S должно быть неотрицательным. Скорость R измеряется в байтах в секунду и имеет примерно тот же диапазон значений, что и пиковая скорость р. Значение составляющей 5 измеряется в миллисекундах. Отметим, что скорость в Rspec может быть больше скорости в Tspec, в результате чего задержка пакетов при буферизации снижается.

Каждый маршрутизатор в маршруте некоторого потока GS должен предоставлять этому потоку гарантированную скорость (полосу пропускания) R и буферное пространство размером в соответствии с формулой (4.2). В связи с тем, что рассматриваемая услуга GS предоставляет детерминированные гарантии по качеству обслуживания, то для данного случая процедура допуска нагрузки в сеть САС является достаточно простой и предстаапяет собой лишь процедуру проверки в рамках каждого маршрутизатора н&чи-чия необходимой полосы пропускания и буферного пространства.

Параметр «резервная составляющая» 5 определяет различие между максимально возможным значением задержки #тах, полученной с использованием значения г вместо R в формуле (4.1), и с использованием значения R. Очевидно, что в связи с тем, что R > г параметр S будет неотрицательным. При помощи параметра S в процедуру резервирования можно внести определенную гибкость - маршрутизатор имеет возможность варьировать резервируемую полосу пропускания. Например, если некоторый маршрутизатор при выполнении процедуры САС обнаруживает, что для нового потока нехватает доступной на данный момент полосы пропускания, то он имеет возможность уменьшить значения полосы пропускания для уже зарезервированных потоков и, таким образом, предоставить требуемые ресурсы для нового потока, но, тем не менее, га рантии по максимальному значению задержки #тахдолжны выполняться для каждого потока для наихудшего, с точки зрения нагрузки, случая.

Таким образом, услуга GS обеспечивает доставку дэйта1рамм в течение времени, не превышающего определенного заранее значения и с заданной максимальной вероятностью потери в результате переполнения буфера транзитного сетевого элемента. Параметры предоставления услуги GS не должны изменяться несмотря на существующую в домене нагрузку до тех пор, пока маршрут «из-конца-в-конец» является постоянным. Процедура допуска нагрузки в сеть САС для услуги GS использует априорные характеристики нагрузки, т.е. специфицируемые пользователем до фазы ее передачи, поэтому, как правило, используются алгоритмы класса РВАС (см. п. 2.4.1.1.1, глава 2).

Коэффициент использования ресурсов канала для услуги GS является удовлетворительным только если нагрузка имеет низкий коэффициент пачечности, т.е. является сглаженой. Для пачечного трафика GS не обеспечивает достаточно эффективное использование канала, в связи с предоставляемыми каждому потоку обязательствами по сохранению параметров качества обслуживания для наихудших, с точки зрения нагрузки, случаев. Очевидно, что для эффективной модели IntServ/GS в качестве нагрузки могут быть использованы, например, приложения передачи потокового видео с реализацией сглаживания [Moltch02],

Расчет параметров задержки и буферного пространства | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Качество обслуживания для услуги cls