Итак, как мы с Вами уже говорили, для сети можно найти множество применений. Интернет нужен и для работы, и для развлечений. Давайте, попробуем сделать следующее. Мы посетим какой-нибудь из музеев мира. Дело в том, что многие музеи размещают репродукции своих коллекций в Интернете. Это делают, практически, все ведущие музеи мира. Мы сейчас попытаемся посетить несколько таких музеев.

Первый музей, который нам приходит в голову, это, конечно же, Парижский Лувр. Этот музей имеет в Интернете свой веб-узел. Попробуем ввести его как-то. Вводим www и точку. Музей называется Лувр, поэтому вводим Louvre.fr. Fr означает французский веб-узел. Сейчас перед нами открывается веб-узел одного из лучших музеев мира. Перед нами - главная страница. Здесь имеется следующая информация. Дело в том, что информация на главной странице, если Вы успели заметить, представлена на французском языке.

Ну, французский язык знают не все. В этом смысле был бы предпочтителен английский язык. Информация здесь представлена на английском, испанском и японском языках. Если мы выполним щелчок мыши по соответствующему пункту (вот здесь), то перед нами откроется соответствующая страница. Нам более понятен английский язык, поэтому, давайте, по нему и щелкнем. Мы сделали это. Теперь, как видите, информация левой части нашего окна представлена на английском языке. Что здесь нас может заинтересовать? Мы можем, например, ознакомиться с историей Лувра. Выполним щелчок мышью по этой гиперссылке и посмотрим, что за страница у нас здесь откроется. Открылась страница, посвященная истории Лувра.

Здесь имеются картинки. В правой части нашего экрана мы имеем вот такую информацию. Кроме того, мы можем осуществить виртуальный тур по тем или иным залам Лувра. Если мы выберем вот эту гиперссылку Виртуальный тур, то увидим вот такой список залов. Это, например, Западноантичные времена, это - Египетские и тому подобное. Это, фактически, список залов Лувра. Если мы выполним щелчок мыши по любому из них (вот

таким образом), то будет открыт такой список. Здесь нам сообщается, что для того, чтобы совершить этот самый виртуальный тур,необходимо установить плагин Quick Time 0.5 для нашего браузера. А уже потом, нажав на соответствующую ссылку здесь, совершить этот тур.

Но мы сейчас не будем этого делать, потому что плагин Quick Time 0.5 не установлен в нашем браузере, а такая установка отнимет достаточно много времени. Поэтому мы просто ознакомились с тем, что такая возможность имеется. Все музеи периодически проводят те или иные выставки. Если, например, мы нажмем на ссылку exhibitions, то увидим, когда и какая выставка ожидается в этом самом музее. Например, с 17 января по 14 апреля состоится вот такая выставка, информацию о которой Вы можете получить, перейдя по соответствующей гиперссылке. Вот, например, с 26 марта по 23 июня состоится выставка, посвященная Микеланджело.

Что еще здесь имеется? Вот - Леонардо да Винчи. Соответственно, состоится экспозиция. Выполним щелчок мыши. Вот здесь имеется информация о выставке, которая состоится в это время в Лувре. Этот сайт достаточно большой и богатый. В нем имеется разнообразнейшая информация. Музей, соответственно, проводит образовательные мероприятия. Если мы щелкнем по Education, то увидим их. Это различные конференции, обмен опытом и так далее. А это, соответственно, их программа на 2002 и 2003 год. Вы можете связаться с данным музеем, нажав на соответствующую ссылку, которая называется Contact as. По различным пунктам имеются соответствующие возможности. Допустим, Вас интересует вопрос, кто разработал этот веб-сайт, и Вы хотите связаться с создателями этого веб-сайта.

Переходим по ссылке, которая называется Веб-команда. Мы видим список людей, которые создавали этот самый сайт. Это все, что касается Лувра. А что же можно сказать о наших российских музеях. Первое, что приходит в голову, это, конечно же, Государственный Эрмитаж. Безусловно, он также представлен в Интернете. Введемwww.hermitage.ruи нажмем на клавишу Ввод. Мы попадаем на главную страницу веб-узла Государственный Эрмитаж. Информация на этой странице представлена, как на русском языке, так и - английском.

Мы выберем русский язык. Аналогично тому, как это было на странице Лувр, где у нас имелась возможность виртуального визита (виртуального тура), здесь имеется такая же возможность. Вызовем контекстное меню, воспользовавшись правой клавишей мыши, и откроем гиперссылку На новой вкладке. Вы видите, что здесь у нас в фоновом режиме открывается новая вкладка. А мы с Вами пока посетим шедевры коллекции. Здесь мы видим информацию о том, что в государственном музее Эрмитаже собраны около трех миллионов памятников. Тут имеются вот такие категории. Что нас может здесь заинтересовать? Ну, допустим, Галерея драгоценностей. Галерея драгоценностей имеет следующие рубрики: Золото древних кочевников, Греческое золото, Ювелирное искусство Востока и так далее. Остановим свой выбор на Ювелирном искусстве Востока.

Здесь имеется информация о Ювелирном искусстве Востока, имеются изображения отдельных украшений. Мы можем получить подробное описание каждого из них. Выберем, например, вот это нагрудное украшение в виде воина-орла. Допустим, именно это нас интересует. Выполним щелчок мыши на Подробном описании и посмотрим, что из этого выйдет. Теперь мы видим более удачное изображение. Вы видите эту внушительную картинку. Таким образом, мы можем получить полное представление о том, как именно выглядит этот шедевр.

Посмотрим, что нам предложили на другой вкладке в виде виртуального тура. Здесь, опять-таки, имеется вот такое деление: Первый этаж, Второй этаж, Третий этаж, Вид с крыши и так далее. Правда, я предполагаю, что нам и здесь придется установить какой-нибудь плагин. Хотя, нет. Мы видим полный и подробный план каждого этажа. Соответственно, каждый из этих пунктов, который изображен на этой картинке, имеет гиперссылку. Мы можем нажать на соответствующий пункт на самом рисунке, или же можем нажать на соответствующую строчку внизу. Предположим, нас интересует Зал Юпитера. Зал Юпитера имеет номер 15. Давайте, найдем его на картинке. Где же он у нас? Здесь - 16, а 15 находится где-то в другом месте. Но, это - не беда. Нажимаем на номер 15.

Перед нами появилось изображение зала Юпитера (вот оно). Как видите, это изображение у нас сейчас показывается с разных позиций так, как будто камера перемещается. Таким образом, Вы можете получить полное представление о том, как выглядит Государственный Эрмитаж. На этом мы завершим данный урок. Итак, Вы убедились в том, что в Интернете представлены различные музеи.

Литература в web | TeachPro WEB-дизайн | Отправление открытки