Коллекция фотографий - это вебстраница, содержащая фотографии, расположенные в соответствии с каким-то макетом. Для создания фото коллекции можно использовать шаблоны. Щёлкните стрелку рядом с кнопкой Создание новой обычной страницы. В меню выберите строку Страница. На экран выведено диалоговое окно Шаблоны веб-страниц. На вкладке Общие выделите шаблон Коллекция фотографий. Описание и изображение образца этого шаблона показаны справа. Для подтверждения выбора щёлкните кнопку ОК. На экране появилась новая страница, содержащая коллекцию фотографий. Пока это всего лишь образец. Сохраним эту страницу. После нажатия кнопки Сохранить, появилось диалоговое окно Сохранить как. Сейчас открыт тот веб-узел над которым мы работаем, training. Следует задать имя файла. То имя, которое здесь предложено, удалим и напишем другое collection, например.

Название, коллекция фотографий, которое предложила программа оставим. Нажмите на кнопку Сохранить. Программа вывела окно Сохранение внедрённых файлов, это те образцы, которые уже есть на странице. Эти образцы нам не нужны, поэтому я нажму кнопку Отмена в окне. Страница не была сохранена. Щёлкните на полосе прокрутки, щёлкните в области фотографий. Эта область выделена. Нажмите на кнопку Delete на клавиатуре. Группа фотографий удалена и теперь мы можем создавать коллекцию практически с самого начала. Но, можно ли было просто добавить новые фотографии в имеющуюся коллекцию. Нажмите кнопку Отменить на панели инструментов.

Щёлкните область фотографий дважды. На экран выведено диалоговое окно Свойства коллекции фотографий. Как только мы добавим что либо в коллекцию, образцы из неё исчезнут. На вкладке Рисунки нажмите на кнопку

Добавить. Появилось выпадающее меню состоящее из двух пунктов: Рисунки из файлов и Рисунки из сканера или камеры. Щёлкните строку Рисунки из файлов. На экране появилось диалоговое окно Открытие файла. Сейчас Вы видите открытой папку Коллекция картинок Microsoft. Раскройте список. Щёлкните папку Документы. В списке найдите папку training, это тот вебузел, над которым мы работаем. Здесь откройте папку images. Щёлкните фотографию под именем dance, нажмите на кнопку Открыть, в окне Открытие файла. Имя данного файла появилось в окне ниже.

Здесь список тех имён, которые мы будем вносить в фотоколлекцию. Правее появился фотоэскиз этой фотографии, ещё правее размер эскиза - 100 точек по ширине и 70 по высоте. При этом программа сохраняет пропорции. Если мы изменим ширину или высоту, то соответственно изменится и второй параметр. Например, увеличьте ширину. По мере увеличения ширины, увеличивается и высота. Установим снова ширину равной 100 точкам. Высота автоматически стала равной 70. Под эскизом находится запись о том: сколько фотографий находится в коллекции. В настоящий момент 1-а. Кнопки Вверх и Вниз, находящиеся левее сейчас не доступны. Ещё ниже находится раздел, в котором Вы можете определить параметры шрифта.

Сейчас выбран переключатель использовать параметры шрифта страницы. Шрифт будет в подписи. Второй переключатель - это использовать другие параметры шрифта, щёлкните его. В этом случае становятся доступными Имя шрифта, Размер и цвет. А так же кнопки Полужирный, Курсив и Подчеркивание. Поставьте курсор в поле подпись, находящемся ниже. Здесь напишем подпись для фотографии, например, Танец. Ещё ниже можно ввести описание. Например «танцевальная терапия». Установим другой шрифт. Для этого нужно выделить текст. Затем раскрыть список шрифтов. Выберем например такой шрифт как Tahoma. Представление текста изменилось. У него стало другое начертание. Можно изменить и размер. Выделите снова этот текст, щёлкните список размеров. Выберите второй к примеру.

Кроме того, можно изменить и цвет этого текста. Предположим, выберем малиновый. Нажмите кнопку ОК для подтверждения изменений. Щёлкните в том месте на странице, где пропадает значок с рукой, который мы сейчас видим. Таким образом мы ввели на страницу первую фотографию, подпись и описание к ней. Сохраните эту страницу. Сохранить как, пишем имя этой страницы collection. Нажмите на кнопку Сохранить. Поскольку фотография уже была в папке images, которая находится в нашем веб-узле, программа не требует сохранить это изображение как новое.

Настройки автоэскизов | TeachPro WEB-дизайн | Создание коллекции фотографий как web-компонента