Коллекцию фотографий можно создать не только на основе шаблона страницы, но и с помощью меню Вставка. Удалим файл collection из веб-узла. Закройте его. Выделите этот файл в области Список папок и нажмите клавишу Delete на клавиатуре. Появилось диалоговое окно Подтверждение удаления: «Вы действительно хотите удалить Коллекция фотографий collection?» Нажмите на кнопку Да. Папку photo gallery, которая была создана программой, тоже можно удалить. Выделив её нажмите на кнопку Delete на клавиатуре. Подтвердите удаление. Для создания коллекции фотографий щёлкните кнопку Создать страницу, в области Список папок или кнопку Создание новой обычной страницы. Я щёлкну первую кнопку.

Появилась Новая страница 1, такое имя предложила программа. Переименуем этот файл. Назовём его collection. Подтвердите изменение имени, нажав клавишу Enter на клавиатуре. Теперь откройте этот файл. Курсор должен находится там, где будет коллекция фотографий. Сейчас он находится на странице в этом месте, пусть здесь и будет. Раскройте меню Вставка, выберите команду Веб-компонент. На экран выведено диалоговое окно Вставка компонента веб-узла.. В списке Тип компонента выберите строку Коллекция фотографий. Справа появилось 4-е варианта коллекций. Горизонтальное положение, так как сейчас, этот образец выбран, следующий Коллаж, группа фотографий на странице будет располагаться в виде коллажа).

Ещё один тип расположения, это в виде набора слайдов, когда эскизы расположены в верхней части и один из них отображается целиком. И последний вариант - это Вертикальная компоновка. Выберите первый вариант, нажмите на кнопку Готово. Появилось диалоговое окно Свойства коллекций фотографий. Нажмите на кнопку Добавить на вкладке Рисунки. Выберите строку Рисунки из файлов. Открылась папка, которую я открывал в прошлый раз - images. Здесь я выберу те фотографии, которые хочу разместить в коллекции. Фотография dance, desiccation. Я выбираю их при нажатой клавише Ctrl., а так же ещё несколько фотографий hands, love, portrait, phone talk, round, Семенов, Вова и Таня. Нажмите на кнопку Открыть в диалоговом окне.

Сразу все эти фотографии помещены в список на вкладке рисунки. В списке фотографии распределены по алфавиту. В данном случае начинается с буквы D и заканчивается буквой V. Порядок размещения фотографий можно изменять, нажатием кнопки вверх или вниз. Например, выберите фотографию round, поместим её вверх. Для этого нужно нажимать кнопку вверх, столько раз, сколько необходимо, для перемещения фотографии. Сейчас она находится в самом верху списка. Для перемещения ниже нажмите кнопку Вниз. Число рисунков в этой коллекции как указывает программа 10, так что считать их не нужно. Создадим подписи для фотографий. Для этого выберите фотографию dance, например, и создайте подпись. Пусть она просто называется танец. Описание введём ниже. Пусть описание будет например таким. Переходим к следующей фотографии. Для неё так же нужно придумать подпись и описание. После ввода текста переходим к следующей фотографии и т. д.

Пока не будут заполнены поля для всех фотографий. После того как ввод подписей и описание фотографий завершён, нажмите на кнопку ОК в окне свойства коллекции фотографий. Коллекция создана на странице. Для сохранения изменений на странице, нажмите сочетание клавиш Ctrl + S. Одновременно с сохранением страницы в области список папок появилась папка photo gallery. Нажмите на знак «+» слева от изображения папки, здесь находятся ещё две папки. Щёлкните знак «+» рядом с первой из них. Папка не раскрылась, значит там ни чего нет.

Щёлкните следующий «+». В этой папке находятся изображения, а так же дополнительные файлы. Щёлкните знак минус рядом с папкой photo gallery. Что бы лучше увидеть нашу коллекцию на странице закройте область Список папок и воспользуйтесь нижней кнопкой на полосе прокрутки. Сейчас мы видим первые пять фотографий и подписи к ним. Ниже находятся следующие пять фотографий, и там мы увидим подписи. Передвиньте вниз ползунок.

Создание коллекции фотографий на основе шаблона | TeachPro WEB-дизайн | Вставка фотографии в коллекцию фотографий с помощью сканера