Что еще радостного и приятного мы можем сделать с помощью Интернет? Может случиться так, что в самый последний момент мы вспомним, что у кого-то из наших друзей наступил день рождения. Что мы можем сделать в этом случае? Мы можем послать ему интерактивную поздравительную открытку. Большую часть подобных открыток можно отправлять бесплатно. Откроем какой-нибудь сайт, с помощью которого можно отправить поздравительную открытку, и посмотрим, что в реальности представляет собой этот сайт.

Самый большой из сайтов, содержащих подобные виртуальные открытки, так и называется Virtualcards. Введемwww.virtualcard.ru. Это российская страница. Сейчас перед нами открывается страница этих самых виртуальных поздравительных открыток. И вот тут нам предлагается выбрать, к какому конкретно празднику послать поздравительную открытку. Допустим, мы хотим поздравить человека с днем рождения. Для этого вы выполняем щелчок мыши по соответствующему пункту. Мы с Вами видим примеры таких открыток (их эскизы). Два эскиза уже открылись.

Открываются еще и другие. Предположим, что нам не нравится ни один из приведенных здесь шести вариантов. К сожалению, пока шестой вариант не появился. Вот он и появился с таким цветочком. Мы можем поочередно путешествовать вот по этим гиперссылкам. Допустим, нам понравился вот этот вариант с таким красивым дракончиком. Выполняем здесь щелчок мыши. Сейчас мы увидим этот рисунок полностью. Он у нас потихоньку открывается. Вы видите здесь вот такого дракончика с тортиком. Но здесь мы уже должны заполнить форму, потому что данная открытка содержит не только графику и анимацию, но и свое собственное послание. Кроме того, мы должны задать электронный адрес для того, чтобы открытка была доставлена соответствующему адресату.

В данном случае нам предлагают ввести E-mail. Введем тот самый адресKarapeta@mail.ru, наше имя Степан Степанов и E-mail адресата, которому мы посылаем данное послание.

Отправим это послание, например, некоему motor-head-у на mail.ru. Имя получателя открытки. Это тоже необходимо ввести. Зовут его Моторная голова. Далее следует Тема письма с открыткой. Понятно, что это должно быть С днем рождения. Так и введем. Здесь нам предлагается выбрать пример дизайна, то есть, как будет выглядеть вся открытка. Мы выбираем дизайн открытки, например, дизайн 6. Здесь мы можем даже выбрать музыку. Если у получателя открытки имеется звуковая карта и динамики, то он может услышать какую-либо музыку. Выберем отсюда что-нибудь оптимистичное. Ну, Свадебный марш пока выбирать рановато… Посмотрим, что тут имеется подходящего для нашего случая. Вот, в данном случае Happy birthday подходит нам. А теперь - Ваше сообщение в открытке.

Что мы можем сообщить адресату? Введем, например, следующее… С днем рождения тебя… Соответственно, копируем это. С днем рождения тебя…

Вводим С днем рождения, милый Моторчик… С днем рождения тебя. По-моему, очень хорошо и мило. Итак, отправляем Немедленно. Но здесь мы можем сделать еще и следующее. Мы можем послать открытку, которую он сможет прочитать в Web. Если же он пользуется каким-нибудь почтовым клиентом, то можно отправить это послание в виде HTML. В этом случае вся эта информация вместе с картинкой будет просто скачана в почтовый клиент, а не будет представлять собой ссылку.

Сейчас мы можем отправить эту поздравительную открытку, как Web. Уведомление о просмотре открытки мы хотим, все-таки, получить, чтобы быть уверенным в том, просмотрел ли именинник нашу открытку. А Дату отправки зададим Немедленную. Но мы сейчас, все же, не будем отправлять эту открытку, а просмотрим ее предварительно… Открытка в реальности будет иметь вот такой симпатичный вид. Вот она с такими душевными стихами. Здесь указан и отправитель тоже. Имеется и вот такая небольшая реклама. Иначе говоря, при получении данной открытки наш именинник увидит ее именно в таком симпатичном виде. Если же нам здесь что-то не понравилось, или нужно исправить что-либо, то мы можем нажать на кнопку Назад и подправить кое-что, то есть, изменить введенную нами информации.

Допустим, мы хотим вместо обращения Милый Моторчик (чтобы он не обиделся от такой фамильярности) написать Милый Motorhead. Еще раз взглянем на то, что у нас получилось. Предварительный просмотр. Итак, изменения уже вступили в силу. Если нас здесь все устраивает, то мы уже можем отправить открытку. Нажимаем на соответствующую кнопку. Открытка отправлена. Нас благодарят за то, что мы воспользовались услугами данного сайта и сообщают об успешной отправке открытки. Если мы хотим отправить какую-нибудь открытку еще кому-нибудь, то можем, соответственно, нажать на эту кнопку. Но мы сейчас этого делать не будем. В общем-то, процедуру отправки открытки мы с Вами освоили.

Музеи в web | TeachPro WEB-дизайн | Покупка книги