Так фабрикуют мысли. С этим можно Сравнить хоть ткацкий, например, станок.

В нём управленье нитью сложно: То вниз, то вверх снуёт челнок, Незримо нити в ткань сольются; Один толчок - сто петель вьются.

Иоганн Гёте. "Фауст", часть 1, сцена 4

Одной из наиболее распространенных и знакомых, наверное, Вам систем Интернета является Worldwide Web (сокращенно WWW). "Всемирная паутина" или просто Веб, как её называют - это те самые, сайты, которые вы посещаете, выходя в Интернет, и создание которых называется "Вебдизайном", чем мы с Вами и будем заниматься.

Иногда некоторые люди ошибочно отождествляют Интернет и WWW, хотя это абсолютно неправильно. Веб - лишь одна из систем Интернета. Кроме неё существует электронная почта, пересылка файлов и множество других систем. WWW изобрел человек по имени Тим Бёрнерс-Ли, ныне член Английского Королевского научного общества, и даже обладатель звания рыцаря Ордена Британской Империи.

В 1989 году Бернерс-Ли работал в Европейской лаборатории элементарных частиц, что в Женеве. Бернерс-Ли задался целью разработать систему для объединения разрозненных работ по физическим исследованиям, систему для связывания частей информации. Он её успешно разработал, и эта система включала все базовые элементы современного веба.

Во-первых, язык для установления связей между разрозненными кусками информации (HTML, который мы будем изучать в дальнейшем).

Во-вторых, правила циркуляции информации в компьютерных сетях (так называемый протокол HTTP).

И в-третьих, систему адресов (тех, что у нас у всех на слуху: www, точка и т.д.).

Кроме того, Бернерс-Ли с коллегами разработал соответствующие программы: сервер и клиент для своей системы. Первый Веб-сервер для хранения фрагментов информации был запущен на компьютере NeXT все в той же Женевской лаборатории. Первый веб-клиент для доступа к этой информации, её просмотра назывался, как и сама сеть, WWW и в нем были реализованы практически все элементы современного браузера.

"Браузерами" называют веб-клиенты, т.е. программы для просмотра сайтов (от английского слова browse - пролистать, проглядеть). Браузер является " посредником" между пользователем и сервером: когда вы пишите в адресной строке браузера адрес некоего сайта, браузер отправляет запрос серверу, на котором хранится этот сайт, получает от него информацию, переводит её с языка HTML на "человеческий" и показывает Вам в виде запрошенного Вами сайта.

История развития браузеров - это история ожесточенной борьбы, взлётов и падений. Она, поистине, заслуживает отдельной главы. Исторически сложилось так, что на сегодня мы имеем одним из наиболее распространённых браузеров встроенную в операционную систему Windows программу Internet Explorer.

В 1991 году проект "WWW' влился в тогда ещё только американскую сеть Интернет, и с тех пор, как говорится, началось… Система очень быстро набирала популярность благодаря таким своим качествам, как простота и универсальность: по задумке Бернерса-Ли размещенные в www документы должны были открываться на любом компьютере, вне зависимости от

операционной системы и возможностей вывода. Именно универсальность является одним из главных свойств WWW.

В 1994 году объем циркулирующей в WWW информации превысил объем информации в других Интернет-системах, ну а какое место всемирная паутина занимает в жизни современного человека, я думаю, можно не уточнять. Находится всё меньше сфер человеческой деятельности, где бы не были протянуты её нити.

Как вы помните, адресом в сети Интернет является /P-адрес. Следовательно, теоретически, чтобы дать браузеру команду показать тот или иной сайт, Вы должны указать в адресной строке /P-адрес компьютера, вебсервера, на котором хранится этот сайт. Но, что компьютеру хорошо, то человеку смерть. Если бы нам пришлось пользоваться ip-адресами, возможно, всемирная паутина и не получила бы столь широкого распространения.

Вы, наверное, имеете некоторый опыт работы с Сетью и адрес сайта для Вас

- это не циферки, а нечто вроде www^to-to такое.ги. Как же подобные привычные нам веб-адреса соотносятся с реальными /P-адресами серверов? Для этого была введена система так называемых доменных имён, поставившая в соответствие /P-адресам "человеческие" слова, как правило, отражающие содержание сайта или его название. Система называется DNS (Domain Name System). Благодаря этой системе вы можете вместо 213.180.216.200 набрать адресwww.yandex.rnи попасть на один и тот же сайт. Точно так же в мобильном телефоне вам достаточно выбрать имя того, кому вы хотите позвонить, а телефонный номер будет взят из адресной книжки автоматически.

Разница в том, что в Интернете такая "адресная книжка" расположена вне вашего компьютера, а распределена по специальным DNS-серверам; она едина для всех, и любой человек, набравшийwww.yandex.rn, попадет на сайт поисковой системы Яндекс, а не, допустим, Рамблер.

Раздел 3. общие сведения о web-дизайне - основы интернет | TeachPro WEB-дизайн | Worldwideweb-2. сайты и страницы, гипертекст и гиперссылки