Мы очень рады, что Вы захотели войти в мир WеЬ-дизайна! Именно этот электронный учебник предназначен для вас! В нем Вы найдете все (или почти все), что должен знать человек, уже узнавший, что такое Іпґегпеґ. Да, «всемирная паутина - « WWW», WeЬ-сайт, WeЬ-страница - совсем недавно были окутаны туманом загадочности для большинства людей, работающих с компьютером.

А те немногие, кто имел доступ к сети, с большим восторгом рассказывают об удивительном «мире Іпґетеґ», в котором нет ничего невозможного, который живет своей жизнью, не зависимо от страны, правителей или отдельных людей. Можно сказать, что это двухмерная, возможно, трехмерная и красочная копия реального мира! И сейчас этот мир доступен, почти, для каждого человека, который сел за компьютер, соединенный различными каналами связи с компьютерами всего мира.

Именно на страницах Іпґегпеґ публикуются журналы и книги, собираются библиотеки и проводятся выставки и конференции. Установленные в разных городах мира видеокамеры позволяют транслировать события и передавать фотоизображения различных объектов. А Вы, находясь в любой точке мира, можете обращаться к информационным ресурсам на родном языке, просматривать интересующие вас журналы и слушать новости любимой радиостанции. Итак, Вам уже известно, что информационные возможности Іпґегпеґ практически не ограничены.А что же такое Web-дизайн и с чем его едят? Есть ли необходимость Вам его изучать? Думаем, что есть, поскольку с помощью этого средства Вам можно размещать информацию о себе и своей деятельности. Вы можете публиковать свои работы (если они уже есть) и размещать любую информацию, которая у Вас имеется. Иначе говоря, изучая WeЬ-дизайн, Вы приобретете умение грамотно и эффективно работать в сети Іпґегпеґ, реализуя свои творческие замыслы. Однако в связи с быстрым темпом развития Шегпе^-технологий некоторые важные вопросы не успевают решаться. Особенно остро это касается проблемы дизайна в Іпґегпеґ.

Дело в том, что в основе создания Web-страниц лежат простейшие языки программирования, базирующиеся на ИТМЬ-кодах. ИТМЬ - это язык разметки документа, позволяющий форматировать и верстать страницы, используя самую различную информацию (текстовую, графическую, звуковую). Заметим, что совсем до недавнего времени созданием WeЬ-страниц (что совершенно естественно) занимались только программисты. Однако вопросы эстетического характера при оформлении WeЬ-страниц и сайтов отступали на второй план. Сейчас же требования к этим документам настолько возросли, что к процессу их создания подключились дизайнеры-художники.

Вот и появилась новая профессия WeЬ-дизайнер. Однако WeЬ-дизайнеров так мало, (и вы, вероятно, уже заметили) что Іпґегпеі по-прежнему кишит не удобно сделанными, не привлекательными, мало интересными страницами. Появление специальных книг, освещающих вопросы художественной композиции и цветоведения, дизайна интерфейсов, шрифтов и текстов в применении к WeЬ-сmранuцам, немного облегчило работу программистов. Вместе с тем, не имея навыков к дизайнерской деятельности, применить полученные знания на практике им бывает весьма затруднительно. Что же касается художников-дизайнеров, то при определенном желании освоить элементарные азы программирования совсем не сложно.

Тем более, что в настоящее время появляется все больше вспомогательных программных продуктов, облегчающих процесс написания кода. Кроме того, подобную проблему иногда решают очень просто. Над созданием WeЬ-документов одновременно работают программисты и художники, как же, как и многие специалисты. Исключает ли это знание методов работы напарника? Конечно же, нет. Особенно для разработки макета сайта, где решаются композиционные задачи, цветовое решение WeЬ-сmранuцы, программирование и другие современные требования WeЬ-дизайна для оптимального решения творческой задачи. Обращаем Ваше внимание на то, что важно для WeЬ-дизайнера. А именно, далеко не только знание языка программирования ИТМЬ. Хотя, разумеется, профессиональный WeЬ-дизайнер должен знать все тонкости и нюансы внутренней структуры своей WeЬ-сmранuцы. По этому поводу можно заметить, что внимание к дизайну страницы и программированию должно быть разделено пополам. Поэтому, заранее говорим вам, что стоит обратить особое внимание на создание дизайна страницы.

WeЬ-дuзайнеры часто спорят о выборе программных средств компьютерной графики. Некоторые утверждают, что важны только профессиональные инструменты графического дизайна. Другие же выражают распространенную точку зрения, что важны не инструменты, а проблемы дизайна в Іпґегпеі. Инструменты, в конечном счете, ничего не значат. И все же, если вы хотите стать профессионалом в области WeЬ-дuзайна, то вам необходимо в совершенстве владеть не только компьютерными инструментами высшего уровня, но и знаниями классического дизайна. Обойтись без него нам не представляется возможным, поскольку дизайн несет в себе различные виды информации. И мы видим в нем аналогию между языком WeЬ и грамотным и эффективным подходом к любой визуальной коммуникации, чтобы говорить языком изобразительных форм. Итак, что вы узнаете в главе «Основы дизайна»? Мы почти увенны, что в этом мало понятном еще Web не обойтись без классики дизайна? Без методов его осуществления, например, без основ формообразования, законов пропорционального соотношения частей объектов, композиции, цветового решения и многих других понятий и терминов.

Именно художественно'-выразительные методы дизайна помогут вам реализовать творческие замыслы, проявить оригинальность мышления в процессе поиска и решения практических задач по созданию Web-страницы или сайта. Затем мы познакомим Вас с основами компьютерной графики. Учитывая, что Вы уже не новичок в ней, мы дадим только самые основные моменты этой графики, которые следует учитывать при создании той или иной страницы. Прежде всего, назначение и сферы использования компьютерной графики. Здесь, возможно, Вы узнаете для себя что-то новое. Не помешают Вам и знания видов компьютерной графики, ее основные понятия, цветовые модели и другие необходимые сведения для создания Web-страницы. Ну, а знание продуктов Adobe и Macromedia сделает Web-дизайнера гораздо привлекательнее в качестве профессионала Web-графики, чем знание, например, CorelDraw, PHOTO-PAINT или Paint Shop Pro. С другой стороны, если у Вас, как у Веб-мастера, более скромные потребности в дизайне, то любые из этих продуктов будут полезны. По нашему мнению, программы для работы с изображениями и иллюстрациями являются основным инструментом Веб-дизайнера. Именно в этих программах рождается все то, что принято называть Веб-дизайном.

Эти программы дают возможность работать с фотографиями, создавать изображения с помощью цвета и текста, сканировать их, а также анимировать, совершенствовать, оптимизировать графику. А вот дальше в учебнике мы определили три уровня обучения Web-дизайну. На первом уровне Вы познакомитесь с общими сведениями о Web-программировании. Сюда вошли уроки по созданию простых Web-страниц с помощью HTML-кода, разметкой текста, ссылки. Вы узнаете, что такое «списки» и приемы форматирования текста, как сохранить страницу и посмотреть ее в браузере. Не менее важны для Вас сведения подготовки изображений для Вашей Web-страницы с помощью графического редактора Adobe Photoshop. В Вашей работе будут также полезны и основы структурирования информации, цветовые схемы Web-сайта, особенно редактор Makromedia Dreamweaver.

Если Вы захотите перейти на второй уровень изучения Web-дизайна, то Вы будете знать основные технические особенности Web. На этом уровне Вы узнаете (или вспомните) много новых для Вас терминов - теги, атрибуты, ссылки, фреймы и т. д. В том числе мы расскажем и покажем Вам структуру HTML-кода, назначение его тегов , научитесь создавать Web-документы в среде HTML-редактора и другие сведения. И, наконец, на третьем уровне Вы станете почти Web-профессионалом, если внимательно изучите вопросы разработки контента (содержания) сайта и его структуры.

Здесь Вы узнаете, что такое навигация интерфейса, сможете отличить Web-дизайн от полиграфического дизайна, познакомитесь с «клиентскими» и «серверными» программами Jawa Script и динамическим HTML и многим другим. Изучив все это, Вы получите возможность перейти к созданию своего сайта, узнав все, что необходимо для этой работы. Разумеется, Вам еще надо узнать - как разместить Ваш сайт и как дальше его поддерживать. Для чего следует познакомиться с ресурсовой поддержкой контента сайта, с требованиями стандарта к нему, чтобы он был функционален, маневренным, доступным, а также соответствовал международному законодательству.

В заключении мы проанализируем достигнутые вами результаты, дадим советы по корректировке сайта, а также мероприятия по его дальнейшему продвижению в этом направлении. Интересно и то, что в учебнике после каждого урока Вы сможете проверить свои знания тестовыми вопросами. Не проходи мимо них. Они помогут Вам объективно (в некоторой степени) оценить полученные Вами знания. Заметим, что начать обучение можно с любой главы или урока, если Вы уже кое-что знаете в работе с компьютером. Однако мы рекомендуем Вам пошагово познакомиться с материалом каждого урока, чтобы получить знания о Web-дизайне в определенной системе.

Не исключено, что вам понравится и подобранный к урокам видеоматериал, а также его звуковое сопровождение. Все это разработано нами на основе практического опыта преподавания этого курса для дизайнеров художественно-графического факультета Московского педагогического университета. Вот для чего Вам необходим данный учебник, в котором Вы по мере необходимости можете подготовить себя к более качественной работе над Web-страницей или сайтом. Итак, вступительный урок закончен. Желаем Вам удачи в изучении основ Web-дизайна!

Затруднительные ситуации при проигрывании урока | TeachPro WEB-дизайн | Раздел 1. основы дизайна - история русского дизайна